Не разговаривай со мной, пока я не подождал несколько часов своего первого кофе

Причин пить кофе много. Может быть, вас втягивает безмерность вкусового потенциала, возможно, это ритуал, который вы находите таким неотразимым, или, может быть, вам просто нужно чертовски зарядиться энергией. Для меня все три содержатся в одном утреннем Chemex. Но если вы один из тех, кто отдает предпочтение кофеиносодержащему эффекту кофе, возможно, вам не захочется заваривать кофе с утра.


Откровенно досадная новость поступает через Huffington Post, в которой говорится, что для максимальной пользы от кофеина вам следует подождать не менее часа после пробуждения, чтобы выпить кофе.


Дело не в том, что кофеин неэффективен по утрам. Проблема, согласно статье, заключается в том, что употребление кофе сразу после пробуждения вызовет связанный с кофеином толчок одновременно с естественным всплеском энергии вашего тела - и будет конкурировать с ним.


Согласно статье, все дело в кортизоле. Возможно, более известный как гормон стресса, уровень кортизола естественным образом повышается по утрам и вместе с адреналином дает вам бодрость и энергию для повседневной жизни за счет повышения уровня сахара в крови. Кофеин также вызывает скачки сахара в крови, поэтому употребление кофеина, когда в вашем организме уже высокий уровень кортизола, не позволит вам получить максимальную отдачу от того и другого. А в некоторых случаях сочетание этих двух факторов может вызвать ужасную дрожь.


Вместо этого в статье предлагается подождать около часа, чтобы выпить первую чашку кофе. Это позволит этой бдительности и сосредоточенности с помощью кортизола достичь своего естественного пика примерно через 30-45 минут после того, как вы проснетесь, прежде чем позволить кофеину сделать свое дело.


Отказ от утреннего кофе также может принести психологическую пользу. По словам лицензированного клинического социального работника (LCSW) Питера Дугласа, «ожидание, вызванное задержкой, может усилить ваши чувства и повысить удовлетворенность любым веществом, включая кофеин… Как только утренняя чашка кофе станет частью вашего распорядка, это станет предсказуемо. Последовательность - фактор тупости ". Я чувствую себя атакованным лично.


Хотя, возможно, лучший аргумент в пользу того, чтобы воздержаться от употребления кофе, - это получение большего удовольствия от него. Как отмечает LCSW и холистический психотерапевт Элисон Стоун, может быть трудно по-настоящему насладиться кофе, если вы выпиваете его, «делая миллион дел и выбегая из дома». Если вы подождете, пока у вас будет время сосредоточиться на кофе, вы сможете лучше его оценить.


Это все хорошо, но я все еще готовлю и пью свой Chemex, как только просыпаюсь. Мне больше нравится мой скучный, предсказуемый ритуал - привередливый характер Chemex обеспечивает более чем достаточную непредсказуемость - и пять минут ранним утром, когда папе по закону (я полагаю) не разрешено отвечать на любые вопросы или включать Netflix. или что-нибудь еще, что отвлекает от этого простого, центрирующего момента медленного и целенаправленного поливания водой кофейной гущи. Тогда первая чашка о функции, вторая о вкусе. Он идеален во всех отношениях, и я не позволю, чтобы весь гардероб, полный лабораторных халатов, говорил мне об обратном.



Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо