Как изменение климата влияет на кофе?

Были проведены сотни исследований, посвященных изучению полезности кофе - мы сообщали о многих из них - причем практически каждый внутренний орган и функция тела получили заявленный импульс. Но это последнее открытие, пожалуй, является самым важным преимуществом на сегодняшний день. Новое исследование показало, что употребление кофе снижает риск заражения коронавирусом.


Как сообщает Earth, исследователи из Северо-Западного университета изучили защитные свойства различных продуктов от заражения COVID-19, включая такие вещи, как фрукты, овощи, мясо, жирная рыба и, конечно же, кофе. В исследовании, недавно опубликованном в журнале Nutrients, исследователи сравнили пищевые привычки 40 000 взрослых британцев через британский биобанк с оценками воздействия COVID-19, основанными на «среднемесячном числе положительных случаев заболевания в Великобритании для конкретных географических групп». После поправки на «базовые социально-демографические факторы, историю болезни и другие факторы образа жизни» исследователи обнаружили, что у тех, кто пил две-три чашки кофе в день, риск заболевания коронавирусом снижался на 10%, «даже среди некоторых людей. которые, как известно, были разоблачены ».


Исследование предлагает объяснение противовоспалительным свойствам кофе:


Хотя эти результаты являются многообещающими, причинно-следственной связи между потреблением кофе и снижением показателей COVID не установлено, и исследователи быстро отмечают, что результат «требует независимого подтверждения». Но, тем не менее, они говорят, что «соблюдение определенного режима питания может быть дополнительным инструментом к существующим рекомендациям по защите от COVID-19, чтобы ограничить распространение этого вируса». Все из-за того, что вы, вероятно, делаете в любом случае.


Ассоциация спешиэлти кофе ищет кандидатов в свой совет директоров. Двухлетняя должность волонтера будет действовать в 2022 и 2023 календарных годах и будет иметь решающее значение для помощи генеральному директору Яннису Апостолопулосу в разработке пятилетнего стратегического курса для SCA. Многоступенчатый процесс подачи заявок начинается с первичного выдвижения, которое может быть сделано до 9 июля.


Согласно заявлению, объявляющему об открытии кандидатур, для того, чтобы занять место в Совете директоров, состоящем из 18 мест, квалифицированные кандидаты должны сначала пройти собеседование с Комитетом по назначениям, группой из семи бывших и нынешних членов Совета: Коллин Ануну (Председатель Совета), Хуан Луис Барриос (Вице-президент Совета), Константинос Константинопулос (2-й вице-президент Совета), Бурак Аличи (Казначей Совета), Кристина Майнл (Почетный директор), Хизер Перри (Почетный директор) и Яннис Апостолопулос (Главный исполнительный директор) Офицер).


SCA определяет квалифицированных кандидатов как членов SCA с хорошей репутацией с «опытом работы в совете директоров», включая «лидерство в бизнесе, правительстве, благотворительности или некоммерческом секторе». К квалификациям других штатов относятся: обширный профессиональный опыт, приверженность и понимание цепочки создания стоимости кофе, отличные дипломатические навыки, а также «личные качества честности, надежности и страсти к улучшению жизни людей в кофейном сообществе».


Наряду с обязательством от двух до трех недель для личных встреч и посещения крупных торговых выставок SCA, члены совета директоров несут ответственность за следующие инициативы:


Список кандидатов будет объявлен 31 августа, после чего состоится их выдвижение посредством петиции, чтобы дать возможность лицам, не прошедшим процесс выдвижения кандидатов в правление, войти в правление. Кандидаты в петиции должны будут до 30 сентября собрать 100 подписей от членов SCA, чтобы быть добавленными в бюллетень для голосования. Окончательные результаты будут объявлены 13 декабря.


Для получения дополнительной информации об обязанностях и квалификации, а также о том, как назначить себя или кого-то еще, посетите официальный веб-сайт ассоциации Specialty Coffee Association.


После почти года работы только по обжарке Queer Wave Coffee собирается создать кафе. Детище Шайенн Ксочитл Лав, чьи два с лишним десятилетия в индустрии спешиэлти кофе включают время с Bellwether, #CoffeeToo, Bay Area CoRoasters, проектом Matchbook Coffee и в качестве члена исполнительного совета гильдии обжарщиков - Queer Wave Coffee ищет чтобы создать общественное кафе в Окленде, штат Калифорния, и Лав обратилась на Kickstarter в поисках финансирования.


Как и в случае с Queer Wave Coffee, Лав хочет, чтобы пространство кафе было общим, но не всеобъемлющим. Согласно Kickstarter, кафе не будет местом «трансфобии, гомофобии, квирфобии, расизма, придурков, фатфобии, патриархата, капитализма, правоохранительных органов и тому подобного». Вместо этого они сосредоточатся на «намеренном обслуживании недостаточно представленного сообщества» с «фолксом QTPOC».


Любовь стремится сделать это вне рамок и переосмысления того, «как ведется бизнес в капиталистическом обществе». Это означает отсутствие банковских кредитов или инвесторов в традиционном понимании, которые «ссужают только с целью получения прибыли». Таким образом, Love отправился на Kickstarter, чтобы оживить кафе Queer Wave.


С целью в размере 100 000 долларов США Love будет использовать средства кампании на все аспекты открытия кафе, включая, помимо прочего, аренду, кофемашины, мебель, вывески, разрешения, страховку, заработную плату рабочих и покупку зеленого кофе. На момент публикации у кампании осталось 22 дня, и осталось собрать чуть более 90 000 долларов.


Вот еще о миссии Queer Wave's cafe с Kickstarter:


Чтобы помочь стимулировать пожертвования, Queer Wave предлагает несколько уровней вознаграждений для спонсоров, начиная от 25 долларов США, за которые вы получите наклейку Queer Wave и благодарственную записку, до 10000 долларов США и бонусов, которые включают в себя персональный курс жарки. by Love, а также чашки, сувениры и приготовленный на год кофе Queer Wave обжарки.


Чтобы получить дополнительную информацию или сделать пожертвование, посетите страницу Queer Wave Coffee на Kickstarter.


Возможно, для кофе - и для мира в целом - нет большей угрозы существованию, чем изменение климата. Хотя само его существование стало необъяснимой политической пищей, факт остается фактом: изменение климата реально, и люди сыграли значительную роль в его возникновении.


Мы в Sprudge много говорим об изменении климата, говоря о кофе, в основном с пониманием того, что глобальное потепление отрицательно повлияет на выращивание кофе. (Хотя вам действительно не нужно ограничиваться чем-то более конкретным, чем кофе, чтобы увидеть угрозу, которую изменение климата представляет для всех нас.) Но как именно изменение климата влияет на кофе? Чтобы лучше понять, мы рассмотрим некоторые из способов, которыми изменение температуры нарушает производство кофе.


Наиболее значительный эффект изменения климата на производство кофе - это просто смещение места его произрастания. Исторически кофе выращивали в так называемом Кофейном поясе, зоне между тропиками Рака и Козерога, простирающейся на 25-30 градусов по обе стороны от экватора, где проживает около 70 стран-производителей. Для выращивания кофе требуется особый климат - умеренная температура, теплые дни и более прохладные ночи, отчетливые дождливые и засушливые сезоны, влажность и т. Д. - и воображаемая полоса вокруг середины Земли является домом именно для этих условий.


Однако при повышении температуры из-за глобального потепления земли, подходящие для выращивания кофе, выйдут за пределы традиционного кофейного пояса. Согласно ежегодному отчету World Coffee Research за 2018 год, 47% мирового производства кофе приходится на страны, которые к 2050 году могут потерять более 60% подходящих площадей для кофе. подвергнуться риску исчезновения из-за изменения климата, некоторые из которых, как отмечает этот Спруджи, номинированный на видео Vox, могут быть использованы для создания более устойчивых к климату сортов кофе.


И хотя новые регионы станут более подходящими для производства кофе, обмен далеко не равный. Во-первых, перемещение кофейных земель потребовало бы пересадки целых участков кофейными деревьями (не говоря уже о разрушениях, нанесенных тем областям, которые теперь не в состоянии поддерживать сельскохозяйственный продукт, который часто является источником жизненной силы этого района). Кроме того, нет никакой гарантии, что эти новые районы окажутся одинаково пригодными. Например, кофе, особенно высококачественная арабика, обычно предпочитают горные районы, высокие возвышенности которых обеспечивают многие из упомянутых выше климатических потребностей. Новая подходящая полоса земли не обязательно может быть такой же гористой.


Изменение климата не только делает земной шар жарче, но и меняет погодные условия. Кофе привередливый; лучше всего он работает с предсказуемой погодой, например с четкими дождливыми и засушливыми сезонами. Глобальное потепление дестабилизирует эти погодные условия, вызывая все - от наводнений до сквозняков и ранних, чем обычно, сезонов дождей. Это может привести к слишком раннему или спорадическому цветению деревьев, что приведет к неравномерному созреванию вишни, увеличению урожая и затруднению сбора урожая при их идеальной спелости.


Неравномерное созревание вишни и продолжительный сбор урожая могут помешать производителю максимизировать урожай, сократив и без того тонкую маржу. Это, наряду с множеством других проблем, с которыми сталкиваются фермеры, производители могут сократить свои убытки и полностью прекратить выращивание кофе - и без того непрочное предприятие.


Кроме того, из-за экстремальных погодных условий и стихийных бедствий кофе может даже не попасть на рынок. Наводнения и оползни, подобные тем, что произошли в Руанде в мае 2020 года, могут разрушить перерабатывающие заводы и нарушить судоходные маршруты между фермами, мельницами и портами.


Помимо изменения климата, двумя самыми серьезными угрозами для производства кофе являются ржавчина листьев и кофейный жук, и, поскольку средние глобальные температуры с каждым годом повышаются, кофейные угодья становятся более подходящими для обоих. Наряду с непредсказуемыми осадками и более высокими температурами созданы идеальные условия для выращивания Hemileia Wastatrix, грибка, вызывающего ржавчину кофейных листьев, опустошающего посевы и снижающего урожайность, по некоторым оценкам, до 82%. Точно так же кофейный жук-мотылек пользуется более теплым климатом, где он уничтожает посевы, проникая в кофейные вишни и сажая их яйца в семена.


Сбор кофе - это ручной трудоемкий процесс, который в значительной степени зависит от рабочих-мигрантов. Без квалифицированных рабочих, многие из которых в Центральной Америке особенно путешествуют из страны в страну во время сбора урожая, кофе просто не соберут, а вместо этого умрут на корню. По данным Института миграционной политики, 21,5 миллиона человек в год становятся беженцами из-за изменения климата, перемещаясь из-за экстремальных погодных условий и стихийных бедствий, вызванных изменением климата.


Непредсказуемая погода не только препятствует росту кофе, но и может ограничить доступную рабочую силу, необходимую для его производства. А сдвигающийся / расширяющийся кофейный пояс теоретически приведет к дальнейшей децентрализации производства кофе, сделав путешествие между сбором урожая для квалифицированных рабочих еще более невыносимым.


Большая часть кофе в мире выращивается не в той стране, где его потребляют. А чтобы добраться до конечного пункта назначения, требуется доставка, как правило, на лодке. Из-за таяния полярных льдов из-за изменения климата уровень моря во всем мире повышается. Это влияет на каналы доставки. По данным Shipping and Freight Resource, глобальное потепление вызывает изменение маршрутов судоходных каналов, а также увеличивает ущерб портовой инфраструктуре и снижает производительность. Это может добавить непредсказуемости и задержек к срокам доставки, а также к росту цен. Как сельскохозяйственный продукт, работающий на очень тонких маржах, кофе ни с чем не справится.


Даже при изменении регионов выращивания, снижении производства, увеличении угроз и повышении цен, правда в том, что у нас нет полной картины того, как глобальное потепление повлияет или повлияет на торговлю кофе; эта статья почти не затрагивает поверхность. Что мы действительно знаем, так это то, что это плохо. Без быстрого вмешательства в глобальном масштабе ситуация будет только ухудшаться, а если этого не произойдет в ближайшее время, мы, возможно, не сможем компенсировать нанесенный ущерб.


информация получена с сайта sprudge.com


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо